Главная         Авторы   Статьи   Год проведения   Тематика   Организации        Конференция МЭС

Адаптивная антенная решетка в арифметике действительных чисел  

Авторы
 Джиган В.И.
Год публикации
 2012
УДК
 621.513.6

Аннотация
 В работе рассмотрен способ организации комплексных вычислений в арифметике действительных чисел применительно к адаптивным антенным решеткам с линейными ограничениями на базе рекурсивного алгоритма по критерию наименьших квадратов, принимающих сигналы, характеризующиеся постоянным значением комплексной огибающей. Результирующий алгоритм адаптивной фильтрации имеет примерно в 2 раза меньшую вычислительную сложность по сравнению с исходным алгоритмом в арифметике комплексных чисел, в 1.5-2 раза меньшую длительность переходного процесса и в среднем обеспечивает на 2-4 дБ более глубокие провалы в диаграмме направленности антенной решетки в направлениях источников помех в установившемся состоянии. Приведена вычислительная процедура алгоритма адаптивной фильтрации, а также результат моделирования, подтверждающий работоспособность и эффективность этого алгоритма по сравнению с аналогичным алгоритмом в арифметике комплексных чисел.
Ключевые слова
 Адаптивная антенная решетка, RLS-алгоритм, линейно-ограниченная адаптивная фильтрация, комплексные вычисления, действительные вычисления.
Ссылка на статью
 Джиган В.И. Адаптивная антенная решетка в арифметике действительных чисел // Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем - 2012. Сборник трудов / под общ. ред. академика РАН А.Л. Стемпковского. М.: ИППМ РАН, 2012. С. 579-582.
Адрес статьи
 http://www.mes-conference.ru/data/year2012/pdf/D11.pdf

Copyright © 2009-2018 ИППМ РАН. All Rights Reserved.

Разработка сайта - ИППМ РАН